С 4 по 6 января в городе Алматы стартовал Фестиваль роботов Daryn FIRST Qualifier 2026, одно из крупнейших региональных мероприятий в сфере образовательной робототехники. Фестиваль направлен на развитие у школьников инженерного мышления, навыков программирования, проектной деятельности и культуры командной работы, передает kazlenta.kz.
По информации пресс-службы Министерства просвещения РК, соревнования дают возможность детям и подросткам в возрасте от 4 до 18 лет продемонстрировать свои способности. В них принимают участие около 200 команд и более 1500 учащихся.
Daryn FIRST Qualifier 2026 является соревновательной площадкой для развития знаний по STEM направлениям (наука, технологии, инженерия и математика), обмена опытом и формирования профессиональных интересов у подростков, – говорится в сообщении.