Полиция не увидела вины водителя, насмерть сбившего подростка в Павлодарской области (ВИДЕО)

Фото:


Уголовное дело уже закрывали, не доведя до суда. Но после поднявшегося шума отправили на доследование. Правда, полиция продолжает стоять на своем, утверждая, что водитель не виноват. Родственники погибшей не готовы с этим согласиться, передает Первый канал Евразия.

Родственники Дианы Доштаевой воспряли, узнав, что уголовное дело отправлено на доследование. Полиции предстояло ответить на главный вопрос — превысил ли Юрий Михайлиди допустимую скорость. Эксперты ответили — превысил, но незначительно.


«И данная экспертиза подтвердила, что водитель не мог располагать технической возможностью предотвратить наезд на потерпевшую Доштаеву, после чего мной было принято решение по уголовному делу — прекратить за отсутствием состава преступления», — сказал дознаватель следственного управления областного департамента полиции Галымжан Гатин.


Иными словами, у Михайлиди не было выбора. Но в полиции почему-то не учли, что на момент аварии водитель был пьян. А это обстоятельство напрямую влияет и на человеческую реакцию, и на скорость принятия решения, да и внимание у нетрезвого человека уже менее сконцентрировано.


«Я такую версию не могу сказать, что он был трезв или пьян, потому что я не мог найти на это ответа», — отметил Галымжан Гатин.

И это выглядит странным, если учесть, что криминалисты Иртышского отдела полиции, расследовавшие детали автомобильной аварии, о наличии алкоголя в крови водителя знали и отметили это в материалах уголовного дела.


«Водитель был пьян. У него легкая степень опьянения. Сколько было промилле, я сейчас точно не скажу, но в тот вечер он пил пиво», — пояснил заместитель начальника районного отдела полиции Куан Назымов.


По предъявленным пока обвинениям, водителю грозит денежный штраф и временное лишение права садиться за руль. А уголовную ответственность может понести его отец, который отдал сыну автомобиль. Санкция статьи предусматривает тюремный срок до 5 лет, но в такой исход родные Дианы Доштаевой не верят.


«Никаких продвижений нет. Никто не звонил, никто ничего не говорит. Я думаю, они получили взятку и теперь молчат», — сказала бабушка погибшей Калия Доштаева.


Напомню, 17-летняя Диана Доштаева погибла под колесами иномарки в августе 2018 года. На центральной улице села Иртышск ее сбил односельчанин Юрий Михайлиди. По словам очевидцев, удар был настолько сильным, что подростка отбросило на несколько метров, а сам водитель после столкновения снес железобетонный столб. Пострадавшую доставили в больницу, где она впала в кому, а после скончалась. До совершеннолетия она не дожила 4 дня.




Фото: baj.by