Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов на заседании Правительства доложил о проводимой работе по внедрение водосберегающих технологий в аграрном секторе, передает kazlenta.kz.
Он отметил, что в этом направлении основной акцент сделан на переход к современным, экономичным методам полива.
Особенно наглядно это проявилась в вегетационный период 2025 года, который прошел в условиях засухи и повышенной нагрузки на водохозяйственную систему. Тем не менее, благодаря своевременным управленческим решениям и координации на региональном уровне, поливной сезон был завершен без критических последствий для аграрного сектора, – сказал Нуржан Нуржигитов.
По данным ведомства, в 2025 г. для орошения 1,2 млн га сельскохозяйственных земель было использовано 11,1 км3 воды.
Одним из факторов, смягчивших критические условия прохождения поливного сезона стало внедрение водосберегающих технологий. В 2025 году с их применением введено 153,5 тыс. га.
Вместе с тем, Министерство в феврале 2026 года подготовит уточненные лимиты водопользования по наиболее пессимистичному сценарию поступления воды, а Министерство сельского хозяйства в марте 2026 года скорректирует структуру посевов.
Наряду с этим, важным направлением остается борьба с незаконным использованием водных ресурсов. Совместно с Генеральной прокуратурой разработан План мероприятий. Документ предусматривает создание Республиканской межведомственной рабочей группы с участием правоохранительных и иных государственных органов для эффективной борьбы с проблемой хищений воды и незаконного водопользования.