Как будут сдерживать цены на жильё в Казахстане, рассказали в Минпромышленности

Фото: depositphotos.com

Вице-министр промышленности и строительства РК Куандык Кажкенов на брифинге в Правительстве рассказал, от чего зависят цены на жильё в Казахстане и какие меры рассматриваются для их сдерживания, передает kazlenta.kz.

По его словам, в первую очередь стоимость жилья формируется под влиянием рыночных факторов – спроса и предложения.

Где есть спрос, там цены регулируются самим рынком. А там, где реализуется кредитное и арендное жильё с государственным участием, где действует регулирование со стороны Комитета по делам строительства и Министерства промышленности, цена чётко устанавливается, – пояснил Кажкенов.

Вместе с тем в ведомстве прорабатываются дополнительные инструменты для стабилизации цен. В частности, рассматривается механизм фиксации стоимости жилья через домостроительные комбинаты.

Мы сейчас параллельно с Комитетом по делам строительства прорабатываем возможность заранее контрактоваться по принципу офтейк-контрактов. В каждом регионе есть домостроительные комбинаты, и если определённый объём работ будет законтрактован заранее, можно установить цену на два–три года вперёд, – сообщил вице-министр.

Он пояснил, что при таком подходе комбинаты будут заранее понимать объёмы работ на несколько лет вперёд и смогут зафиксировать цены с учётом укрупнённых сметных норм, влияющих на себестоимость строительства.