В Алматы полицейские задержали женщину, подозреваемую в серии мошенничеств с использованием поддельных электронных чеков, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в пресс-службе ДП, сотрудниками управления полиции Алмалинского района была задержана местная жительница, ранее уже привлекавшаяся к уголовной ответственности за мошенничество. В настоящее время она вновь подозревается в совершении аналогичных преступлений.
По предварительным данным, женщина обманывала владельцев и продавцов небольших продуктовых магазинов. Используя специальные мобильные приложения, она заранее изготавливала фальшивые электронные чеки, имитирующие подтверждение онлайн-переводов. При расчете за товары подозреваемая демонстрировала поддельный чек, создавая видимость оплаты, после чего забирала покупку без фактического перечисления денежных средств.
По данному факту проводится досудебное расследование. Полицейские устанавливают все эпизоды противоправной деятельности, а также возможных потерпевших.
Подозреваемая действовала по отработанной схеме — с помощью мобильных приложений изготавливала поддельные чеки об онлайн-оплате и вводила в заблуждение продавцов небольших магазинов. Она рассчитывала на невнимательность работников торговли при безналичных расчетах, – сообщил начальник управления полиции Алмалинского района Максат Пшан.
В полиции призвали предпринимателей и продавцов внимательно проверять фактическое поступление денежных средств на счет или в банковском приложении и не полагаться исключительно на скриншоты или электронные чеки, демонстрируемые покупателями.