Касым-Жомарт Токаев высказался о нарушениях в работе ФСМС

Фото: depositphotos.com

Комплексная проверка Фонда социального медицинского страхования выявила массу нарушений и злоупотреблений. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Национальном Курултае в Кызылорде, передает kazlenta.kz.

По словам Главы государства, в основном это банальные приписки и вопиющие факты фальсификаций документов с целью хищений государственных средств в огромных масштабах. 

Вся страна мобилизует усилия и средства для качественного экономического роста и строительства инфраструктурных проектов, развития здравоохранения, в это же время выделяемые на социальную сферу огромные финансовые средства попросту разворовываются. 

А ведь в 2024-2025 годах на развитие только здравоохранения государство выделило 7,8 триллиона тенге. 

Надо понимать, что расходы государства на образование и здравоохранение направлены, прежде всего, на улучшение жизни наших граждан, продиктованы стратегией построения Справедливого Казахстана, – рассказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что правоохранительным органам поручено выявить всех выгодоприобретателей коррупционных схем.  

Поддерживаю решение Правительства передать Фонд обязательного медицинского страхования в ведение Министерства финансов. 

То, что произошло в Фонде, это результат отсутствия профессинализма руководителей социальной сферы, их безразличия к государственным интересам. Поэтому запрос на добропорядочность чиновников – по-прежнему актуальная задача общегосударственного характера, – подчеркнул Глава государства.