«Не должно быть кампанейщины»: Олжас Бектенов высказался о цифровизации

Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов РК акцентировал внимание на приоритетных задачах по реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева в сфере цифровизации и внедрения ИИ, передает kazlenta.kz.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул важность форсированного развития цифровизации и внедрения искусственного интеллекта.

Фактически ставится задача по встраиванию нашей страны в экосистему глобальной цифровой экономики. 

Министерству искусственного интеллекта совместно с заинтересованными госорганами в разрабатываемой программе «Digital Qazaqstan» предусмотреть оптимизацию государственных функций за счет внедрения лучших практик цифровизации, – отметил Олжас Бектенов.

Отдельное внимание уделено вопросам реализации крупных цифровых проектов, которые требуют создания надежной и безопасной IT-инфраструктуры с учетом энергетического баланса страны.

Вопрос реализации крупных цифровых проектов влечет необходимость создания надежной и безопасной IT-инфраструктуры с учетом энергетического баланса страны.

В Экибастузе оперативно реализовать проект по созданию долины Центров обработки данных.

В целом в сфере цифровизации не должно быть кампанейщины. Нужны конкретные действия и конкретные результаты, – поручил Премьер-министр.