Младенческая смертность в Казахстане снизилась на 13% за два года

Фото: delositphotos.com

Благодаря комплексному подходу к охране материнства и детства удалось добиться устойчивого снижения показателей смертности и войти в топ-30 стран по индексу благополучия детей. Об итогах работы и инфраструктурных проектах на заседании Правительства доложила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает kazlenta.kz.

Для выравнивания качества помощи между регионами проводится реновация 15 областных детских больниц и строительство сети современных перинатальных центров. Новые объекты проектируются и строятся в Астане, Шымкенте, Алматы и других городах. Внедрена цифровая система мониторинга маршрута ребенка с рождения до 18 лет.

Принимаемые меры позволили за последние два года снизить уровень младенческой смертности на 13%, а детской – на 5,5%. Казахстан стал первой страной Центральной Азии, достигшей цели ВОЗ по сокращению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на 25%. Наша задача – сопровождать каждого ребенка на пути к здоровому взрослению, – подчеркнула глава Минздрава.