Робот-собака начал патрулировать общественные места Астаны

Фото: Скриншот из видеоролика

В Астане для обеспечения общественной безопасности начали использовать роботизированный патрульный комплекс. Робот-собака уже работает на объектах транспортной инфраструктуры и в крупных торговых центрах столицы, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы МВД РК, комплекс оснащён системой видеонаблюдения, которая в режиме реального времени передает изображение в центр оперативного управления полиции. Это позволяет оперативно отслеживать обстановку и быстрее реагировать на возможные происшествия.

Технология применяется для мониторинга общественных мест, профилактики правонарушений и повышения эффективности патрулирования. 

В полиции отмечают, что внедрение таких решений – часть поэтапной цифровой модернизации органов внутренних дел и реализации поручений Главы государства.