В рамках нарратива «Закон и порядок» в Астане проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». В связи с этим столичная полиция усилила работу, направленную на предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений и защиту прав граждан, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
По данным Департамента полиции Астаны, в ходе ОПМ проводится работа по выявлению фактов правонарушений, проверка подучётных лиц, посещение семей, находящихся на особом контроле стражей порядка, а также лиц, в отношении которых вынесены защитные предписания, и лиц, злоупотребляющих алкоголем и состоящими на учете по фактам потребления наркотических веществ. Усилена профилактическая работа, проводятся рейды, подворовые обходы и разъяснительные беседы с населением.
Созданы мобильные группы, в которые вошли участковые инспекторы полиции, инспекторы ювенальной полиции и сотрудники подразделений по борьбе с семейно-бытовым насилием.
Полицейскими активно распространяется информация о контактах анонимных служб поддержки для пострадавших, возможностях получения консультаций психолога, раздаются информационные буклеты, а также осуществляется профилактическая работа через рассылку сообщений в общедомовые чаты - за два дня было отправлено около 3 000 таких сообщений. Параллельно проведено 700 обходов по месту жительства.
Также проводится профилактическая и разъяснительная работа по недопущению нарушений прав, личных границ и безопасности граждан, в частности случаев сталкинга. С начала 2026 года в столице зарегистрировано 8 фактов сталкинга -навязчивого и повторяющегося преследования человека против его воли, по каждому обращению приняты необходимые процессуальные меры.
Полиция напоминает: если вы стали свидетелем насилия или сами подверглись давлению, угрозам или жестокому обращению, необходимо незамедлительно обратиться за помощью на пульт 102 или по номерам 71-60-63 – отдел по борьбе с семейно-бытовым насилием ДП города Астана, 111 – Единый контакт-центр помощи детям и семьям.