В 2025 году в Казахстане было проведено более 68 трансплантаций жизненно важных органов. Операции стали возможны благодаря 18 донорским процессам от посмертных доноров. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, передает kazlenta.kz.
По данным ведомства, за год специалисты выявили 184 потенциальных донора. В Минздраве отмечают, что система донорства в стране работает, однако ключевой проблемой по-прежнему остаются уровень доверия и информированность общества.
Сейчас в листе ожидания на трансплантацию находятся 4 506 пациентов, включая детей. Только за 2025 год 342 человека не дождались операции из-за отсутствия донорских органов.
Параллельно в стране усилили подготовку специалистов. Внедрён сертификационный курс по трансплантационной координации, который прошли 168 специалистов. Ещё 42 врача прошли обучение за рубежом.
Также в течение года были обновлены стандарты медицинской помощи и подготовлены предложения по изменениям в законодательство в сфере трансплантологии.