Полицейские помогли вернуть похищенные мошенниками деньги в Акмолинской области

Фото: kazlenta.kz

В Акмолинской области жительнице Ерейментауского района удалось вернуть 950 тысяч тенге, которые она перевела мошенникам, передает kazlenta.kz.

5 февраля женщина обратилась в департамент полиции со словами благодарности. Как выяснилось, в конце января ей пришло сообщение якобы от знакомой с просьбой срочно одолжить деньги. Не заподозрив обмана, она перевела почти миллион тенге со своего депозитного счета на указанный номер.

Позже выяснилось, что аккаунт знакомой был взломан, а сообщение отправили мошенники. Осознав это, женщина сразу обратилась в полицию.

Расследование вела сотрудница полиции Алия Ташимова. В ходе проверки был установлен владелец банковского счета, на который поступили деньги – житель Караганды. После беседы с полицейскими и разъяснения ответственности за участие в незаконных финансовых операциях мужчина приехал в отдел полиции и подтвердил получение средств. Он добровольно возместил ущерб, и деньги вернули владелице.

В полиции напомнили, что при получении сообщений с просьбой о переводе денег, даже от знакомых, необходимо перепроверять информацию и связываться с человеком напрямую. При малейших сомнениях следует обращаться в правоохранительные органы.