Количество объектов, пострадавших от сильного ветра в городе Жанатас увеличилось до 17. Повреждения зафиксированы на 10 многоквартирных жилых домах и семи объектах предпринимательства, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.
Как сообщил аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, в настоящее время полностью сорваны кровли трех жилых домов, еще в семи многоэтажках крыши повреждены частично. Кроме того, стихия повредила линии электропередачи протяженностью около двух километров.
Глава региона выехал в Жанатас и ознакомился с текущей обстановкой на месте. По его словам, пострадавших среди населения нет, социальные объекты не затронуты.
В Сарысуском районе объявлена чрезвычайная ситуация. Коммунальные службы работают в штатном режиме, продолжается оценка причиненного ущерба.
В акимате пообещали, что на устранение последствий непогоды будут предусмотрены необходимые средства, вся требуемая помощь жителям и предпринимателям будет оказана. Акимату района, департаменту по чрезвычайным ситуациям и профильным управлениям поручено незамедлительно приступить к восстановительным работам уже сегодня.