В Астане полицейские задержали мужчину, подозреваемого в интернет-мошенничестве при сдаче квартир в аренду. По данным столичного ДП, он размещал фейковые объявления и получал предоплату от потенциальных арендаторов, передает kazlenta.kz.
В департамент полиции обратился житель столицы, который сообщил, что перевел 50 тысяч тенге за аренду квартиры, однако жилья не получил. После этого правоохранители начали проверку.
Подозреваемого задержали в ходе оперативно-профилактического мероприятия Anti-Fraud. По версии следствия, 27-летний мужчина размещал объявления на сайтах, предлагал аренду квартир в Астане и в переписке просил отправить предоплату на банковские счета третьих лиц. После получения денег связь с клиентами прекращалась.
Задержанный признал вину. Следствие установило его причастность как минимум к 18 эпизодам мошенничества. Сейчас полиция проверяет возможную связь мужчины с другими аналогичными случаями в столице.
В полиции напомнили, что при аренде жилья важно проверять информацию о квартире и владельце, не переводить деньги незнакомым людям и не сообщать посторонним коды из SMS.