17 тысяч километров электросетей планируют обновить в Казахстане

Фото: kazlenta.kz

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов рассказал о ходе и планах модернизации энергетического сектора, передает kazlenta.kz.

По его словам, в прошлом году на электростанциях отремонтировали 10 энергоблоков, 63 котла и 39 турбин. На электрических сетях завершён ремонт 17 тысяч километров линий и 420 подстанций, на тепловых сетях заменили 323 километра.

Эти меры позволили выйти на исторический максимум генерации – 17 273 МВт, что на 7% выше уровня прошлого отопительного периода. Износ теплоэлектроцентралей снизился с 64% до 61%.

В текущем году ремонтная кампания продолжится. На электростанциях запланирован ремонт 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбины. На электрических сетях отремонтируют 17,1 тыс. км и 444 подстанции, на тепловых сетях заменят 377 км. Ожидается, что это позволит снизить износ с 61% до 59%.

Отдельное внимание уделяется запасам топлива. На складах энергоисточников накоплено 4,7 млн тонн угля – на 7% больше, чем год назад. Все энергоисточники обеспечены нормативным запасом.

В целом потребность в угле для коммунально-бытовых нужд и населения в текущем отопительном сезоне составляет 7,46 млн тонн. На сегодняшний день заготовлено 7,68 млн тонн, что соответствует 103% годового плана.

В Министерство энергетики РК сообщили, что работа по обеспечению стабильного прохождения осенне-зимнего периода будет продолжена.