Молодёжные неправительственные организации планируют создать в Алматы

Фото: Акимат Алматы

В Алматы продолжается развитие инфраструктуры для работы с молодежью: планируется открытие новых центров, расширение географии проектов и увеличение числа консультаций. Об этом сообщили в городском управлении молодежной политики, передает kazlenta.kz.

Так, в текущем году в Алматы планируют открыть пять новых молодежных комьюнити-центров в Алатауском, Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском и Турксибском районах. После запуска новых площадок по городу будут функционировать 16 комьюнити-центров.

Ожидается, что расширение инфраструктуры позволит увеличить охват молодежи с 570 тыс. до не менее 700 тыс. человек. На базе комьюнити-центров будет проведено не менее 3 тыс. мероприятий, а количество консультаций – по трудоустройству, психологической и юридической помощи - превысит 22 тыс.

Кроме того, впервые планируется создание и развитие не менее восьми молодежных НПО – экологических, патриотических, волонтерских и других. Они будут действовать как проектные команды при поддержке комьюнити-центров, вовлекая молодежь в решение локальных городских задач. 

Развитие инфраструктуры направлено на обеспечение доступности услуг для молодежи и активное вовлечение в социальные, культурные и образовательные инициативы города, – резюмировали в управлении молодежной политики Алматы.