Ущерб более 40 млн тг: банду скотокрадов задержали в Павлодарской области

Фото: polisia.kz

В Павлодарской области полицейские задержали группу подозреваемых в скотокрадстве, передает kazlenta.kz.

По данным полиции, оперативники установили и задержали девять человек, которых подозревают в кражах скота. Четверо из них арестованы.

Как сообщил начальник управления криминальной полиции департамента полиции Павлодарской области Жаслан Танжанов, преступления могли быть совершены прошлой осенью.

По предварительным данным, осенью подозреваемые совершили кражу с вольных выпасов. После чего разделали и реализовали мясо. Материальный ущерб составил более 40 млн тенге. Также проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям. В настоящее время расследование продолжается, – сообщил Жаслан Танжанов.

В полиции также сообщили, что совместно с ветеринарной службой регулярно проводят проверки, связанные с перевозкой скота и мясной продукции.

Специалисты проверяют пастбища, бесхозный скот, торговые точки, рынки, убойные пункты и транспорт, которым перевозят животных и мясо. Особое внимание уделяется документам, подтверждающим законность оборота скота, а также соблюдению ветеринарных требований.

Полицейские призывают владельцев скота усилить меры безопасности. По данным правоохранительных органов, большинство краж связано с бесхозным и неидентифицированным скотом.