Более 6700 казахстанских школ перешли на цифровой учёт бесплатного питания

Фото: depositphotos.com

В Казахстане 6 760 общеобразовательных школ перешли на цифровой инструмент «Социальный кошелек», который позволяет учитывать бесплатное и льготное питание школьников. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК, передает kazlenta.kz.

По информации ведомства, проект внедряется поэтапно с 2023 года, а направление школьного питания начали внедрять с 2024 года.

Новая система фиксирует получение питания автоматически – через регистрацию посещения столовой. Благодаря этому расчеты с поставщиками проводятся только за фактически выданное питание, что исключает начисление средств за отсутствующих учеников.

Право на льготы подтверждается через интеграцию с цифровыми системами государственных органов. Ваучеры формируются автоматически, если родители дали согласие на обработку данных.

Категории получателей бесплатного питания остались прежними. Ученики 1–4 классов получают питание бесплатно независимо от социального статуса.

В старших классах льгота распространяется на:

  • детей-сирот;
  • детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей с инвалидностью;
  • детей из многодетных и малообеспеченных семей;
  • другие категории, предусмотренные законодательством.

Для работы системы школы оснастили аппаратно-программными комплексами и подключили к приложению «Бизнес-кошелек». Оснащение профинансировано за счет средств местных исполнительных органов.

В министерстве отметили, что внедрение «Социального кошелька» должно повысить прозрачность учета школьного питания и эффективность использования бюджетных средств.