20 иностранцев работали без разрешения: предпринимателя наказали в Шымкенте

Фото: polisia.kz

В Шымкенте предпринимателя привлекли к ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы. Нарушение выявили во время оперативно-профилактического мероприятия, направленного на борьбу с незаконной миграцией и предотвращение фактов торговли людьми, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в полиции, во время проверки на одном из объектов предпринимательства обнаружили 20 иностранных граждан, которые работали без соответствующих разрешительных документов.

По данному факту в отношении иностранцев собраны материалы, которые направлены в административный суд. Руководителя объекта также привлекли к ответственности за использование нелегальных трудовых иммигрантов, – сообщили в ДП Шымкента.

Всего в ходе оперативно-профилактического мероприятия правоохранители выявили более 100 нарушений правил въезда, выезда и пребывания в Казахстане. По каждому из них приняты соответствующие меры.

В полиции напомнили, что соблюдение миграционного законодательства обязательно как для иностранных граждан, так и для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. За нарушение установленных правил предусмотрена ответственность.