Слив отходов и выброс мусора: сотни водителей наказали в Астане

Фото: polisia.kz

В Астане усилили контроль за соблюдением экологических требований. Нарушения выявляют в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан», передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы столичного ДП, с начала акции зафиксировано более 86 тысяч правонарушений. В их числе – незаконный выброс мусора, слив сточных вод и другие факты загрязнения окружающей среды. К ответственности уже привлечены водители 485 грузовых автомобилей и 239 ассенизаторских машин.

Один из случаев произошёл днём на улице Культегин: водитель автомобиля ЗИЛ сливал жидкость прямо в городе, нарушив правила благоустройства. В отношении него составлен административный протокол.

Рейды продолжаются совместно с акиматом Астаны и службой «109 – Единый контакт-центр». Параллельно проводится разъяснительная работа с жителями о важности соблюдения экологических норм.

Отмечено, что акция «Таза Қазақстан» направлена на улучшение экологической ситуации и повышение ответственности граждан за чистоту окружающей среды.