Как будет выглядеть улица Сатпаева после благоустройства, показали в акимате Алматы

Фото: Акимат Алматы

В Алматы создадут комфортное и безопасное пространство в рамках комплексного благоустройства ул. Сатпаева. Работы начнутся на участке от ул. Луганского до ул. Байзакова протяженностью 3,7 км. Об этом сообщили в управлении развития общественных пространств, передает kazlenta.kz.

По информации ведомства, проект разработан с учетом современных подходов к формированию городской среды и международных практик. Концепция подготовлена британской компанией LDA Design.

В рамках проекта предусмотрено масштабное озеленение с высадкой крупномерных деревьев лиственных и хвойных пород, кустарников и многолетних цветников, что позволит сформировать устойчивый зеленый каркас улицы и улучшить экологическое состояние территории.

Также запланировано обновление опор освещения, установка современных малых архитектурных форм и арт-объектов в соответствии с новыми стандартами благоустройства.

Особое внимание уделено созданию комфортной и безопасной среды с приоритетом пешеходного движения. В первую очередь пространство будет ориентировано на удобство пешеходов, при этом сохранится функциональность для автотранспорта. Улица будет адаптирована для прогулок, отдыха и повседневного использования с учетом принципов доступности для всех категорий горожан.

Работы будут проводиться поэтапно с обеспечением беспрепятственного передвижения пешеходов на ключевых участках. В первую очередь работы начнутся на площади Республики с завершением до 1 июня текущего года, – рассказали в управлении.

Отмечено, что реализация проекта позволит преобразовать улицы Сатпаева из транзитного пространства в современную общественную территорию – удобную, зеленую и ориентированную на человека.

Обновленная улица станет точкой притяжения для жителей и гостей города, а также повысит инвестиционную и туристическую привлекательность Алматы, – добавили в ведомстве.