В Казахстане активно готовятся к поливному периоду. С начала года РГП «Казводхоз» очистило более 526 км ирригационных каналов. Об этом сообщили на совещании под председательством министра водных ресурсов и ирригации РК Нуржана Нуржигитова, передает kazlenta.kz.
Основной объём работ пришёлся на Туркестанскую область – 355 км.
Также очищены:
– 40,5 км в Кызылординской области;
– 41,9 км в области Жетысу;
– 68,7 км в Жамбылской области;
– 20,4 км в Алматинской области (в ведении филиала «Большой Алматинский канал им. Д. Конаева»).
В целом в 2026 году планируется очистить 2211,8 км каналов в десяти филиалах «Казводхоза», включая Восточно-Казахстанский и Павлодарский филиалы, а также подразделения в областях Абай и Ұлытау и филиал «Канал им. К. Сатпаева».
За последние 2,5 года в стране уже очищено более 3,5 тыс. км ирригационных каналов.
Реализация данных мер позволит увеличить пропускную способность каналов и улучшить подачу воды на орошаемые земли. В работах задействована предоставленная Министерством водных ресурсов и ирригации спецтехника: 12 гусеничных экскаваторов, 39 колесных экскаваторов, 31 бульдозер и 79 погрузчиков. Обновление парка техники РГП «Казводхоз» позволило заметно ускорить работы по механизированной очистке каналов, – сообщил исполняющий обязанности генерального директора РГП «Казводхоз» Ануар Ускенбаев.