Кому в Казахстане спишут кредиты без проверки доходов, рассказали в АРРФР

Фото: kazlenta.kz

В Казахстане граждане с просроченной задолженностью свыше пяти лет могут подать на банкротство без учета доходов и наличия имущества. В АРРФР назвали условия, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Процедуру разъяснила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова на брифинге в Мажилисе. По словам главы финрегулятора, в случаях задолженности свыше пяти лет не учитываются ограничения по доходу и наличию имущества, как при стандартной процедуре признания банкротства.

Если просрочка составляет пять лет и более, то эти два условия на процедуру не распространяются. Гражданин может спокойно обратиться по вопросу банкротства и ему спишут задолженность. Без проверки, какой у него доход, и без проверки, есть ли у него имущество, – пояснила Абылкасымова.

Она добавила, что с 2025 года в Казахстане работает проактивный механизм выявления таких граждан. Министерство финансов направляет им уведомления с предложением воспользоваться процедурой банкротства.

Людям приходят соответствующие SMS-сообщения с предложением подать на банкротство. Вместе с тем, не так много людей все-таки обращаются по данному механизму, – отметила глава АРРФР.