Около 700 образовательных программ закроют в вузах Казахстана

Фото: depositphotos.com

В Казахстане планируют закрыть около 700 образовательных программ в вузах из-за устаревшего содержания. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек в ходе Правительственного часа в Мажилисе, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

По его словам, министерство провело опрос более 73 тысяч предприятий через платформу enbek.kz. В результате были собраны полные данные о рабочей силе: специалистах, которые выйдут на пенсию в ближайшие годы, и молодых сотрудниках, приходящих им на смену.

Кроме того, определены востребованные и утратившие актуальность специальности.

На основе опроса мы анализируем 8500 образовательных программ. В течение одной-двух недель эта работа завершится. Около 700 программ придется закрыть. Это, конечно, создаст определенные трудности для отрасли. Некоторые ректоры или профессора могут сказать: «Как можно закрывать программу, которую мы преподаем 25-30 или 40 лет?!». Но их содержание устарело, качество также не соответствует требованиям. Полный аудит это показал, – отметил Саясат Нурбек.

Студенты, уже обучающиеся по этим программам, смогут завершить учебу. Однако новый набор на такие специальности проводиться не будет – они будут закрыты уже в году.