В рамках реализации нарратива «Закон и порядок» в Астане под председательством заместителя акима города Ерика Мейрхана состоялось заседание Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленных на противодействие наркомании и наркобизнесу в столице, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
В ходе встречи были подведены результаты работы Межведомственного штаба за первый квартал текущего года, а также озвучены задачи на предстоящий период с усилением исполнительской дисциплины.
В современных условиях 90% сбыта наркотических веществ осуществляется бесконтактным способом, поэтому мы меняем подходы в противодействии наркопреступности с акцентом на выявление и пресечение каналов онлайн-сбыта. На блокировку направлено 562 наркосайта, особенно популярных у молодежи, заблокировано 378 карт с подозрительными операциями. Выявлено 369 наркоправонарушений, в том числе 125 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято 45 кг. 521 гр. различных наркотических веществ, в том числе 15 кг «синтетики». Возбуждено 4 уголовных дела за рекламу наркотиков, закрашено свыше 75 наркограффити. 20 уголовных дел возбуждено по использованию «веселящего газа» (статья 301 УК РК), из незаконного оборота изъято свыше 70 баллонов, – проинформировал начальник Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Астаны Максат Абикен.
Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы вовлечения учащихся школ и студентов в трудовую и общественную деятельность, проблемы обеспечения системного тестирования водителей общественного транспорта столицы на употребление наркотиков.