В Кызылорде прокуратура пресекла незаконное давление на инвестора и отменила наложенный штраф, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в надзорном органе, нарушение выявили в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав инвесторов. Установлено, что сотрудники регионального департамента экологии привлекли инвестора к административной ответственности без обязательного согласования с прокурором.
В прокуратуре напомнили, что в рамках механизма «прокурорского фильтра» любые меры административного воздействия в отношении инвесторов должны согласовываться с надзорным органом.
По протесту прокуратуры постановление о штрафе отменили, а права инвестора восстановили.
Кроме того, в отношении бывшего руководителя отдела департамента экологии возбуждено административное производство за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность. Суд назначил ему штраф в размере 100 МРП.
В прокуратуре подчеркнули, что любые попытки давления на инвесторов будут получать принципиальную правовую оценку, а защита бизнеса остаётся одним из приоритетов.