Сборная Казахстана по хоккею обыграла Японию во втором матче на чемпионате мира 2026 года в первом дивизионе, передаёт Tengri Sport.
Состав сборной Казахстана
В составе национальной команды произошли некоторые изменения в звеньях, а в воротах Никита Бояркин заменил Андрея Шутова.
Вратарь: Бояркин (Шутов).
Старченко (К) - Шестаков - Муратов; Михайлов - Данияр.
Савицкий (А) - Омирбеков - Кайыржан; Бекетаев - Оразов.
Симонов - Логвин - Ляпунов; Никитин - Бреус.
Асетов (А) - Шайхмедденов - Гатиятов; Гайтамиров - Хорошев.
Ход матча
В первом периоде сборная Казахстан нанесла больше бросков по воротам — 16 против 9. Обе команды получили по одному большинству, однако после первых 20 минут счёт так и не был открыт.
Во втором периоде уже на 2-й минуте Казахстан открыл счёт. Алихан Омирбеков отдал передачу на Артура Гатиятова, который скинул шайбу на Динмухамеда Кайыржана. Нападающий остался один перед воротами соперника и уверенно переиграл вратаря, отправив шайбу под перекладину.
На 7-й минуте подопечные Талгата Жайлауова удвоили счёт. Артур Гатиятов перехватил шайбу в своей зоне и вместе с Ансаром Шайхмедденовом убежал в контратаку "два в один". В зоне соперника Гатиятов отдал передачу, и Шайхмедденов в касание отправил шайбу в ворота японцев.
На 13-й минуте сборная Казахстан забросила ещё одну шайбу. Артур Гатиятов записал на свой счет хет-трик из голевых передач, отдав пас на Дмитрия Бреуса, который мощным кистевым броском отправил шайбу в "девятку".
В третьем периоде на 13-й минуте сборная Казахстан получила большинство. Аркадий Шестаков отдал передачу на Самата Данияра, тот бросил от синей линии, а Алихан Асетов подправил шайбу и увеличил счёт.
Через две минуты казахстанцы забросили ещё раз. После перехвата в своей зоне Шестаков сделал передачу на Батырлана Муратова, который вошёл в зону и оставил шайбу Роману Старченко, а капитан сборной отправил её в ворота.
Ещё через 36 секунд последовала шестая шайба. В зоне соперника Динмухамед Кайыржан отдал на Алихана Омирбекова, который прострелил на Кирилла Ляпунова. Нападающий, открывшись на "пятачке", в касание отправил шайбу в ворота.
Таким образом, cчёт матча – 6:0 в пользу сборной Казахстана.
Следующую игру наша команда проведёт во вторник, 5 мая, против команды Польши.
В предыдущем матче Казахстан выиграла сборную Литвы со счётом 4:1. В свою очередь, японцы уступили Франции - 3:4.