Мошенники выманили у астанчанина более 20 млн тг

Фото: kazlenta.kz

В Астане полицейские раскрыли телефонное мошенничество в особо крупном размере, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в правоохранительных органах, в рамках ОПМ «Anti-Fraud» задержан 43-летний мужчина, подозреваемый в организации преступной схемы.

По данным следствия, злоумышленник позвонил потерпевшему, представившись сотрудником Национального банка, и сообщил о якобы попытке перевода средств с его счета. Под этим предлогом он убедил мужчину перевести 1 млн тенге на «безопасный счет».

Позже с потерпевшим связались другие участники схемы, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов. Они убедили его снять оставшиеся сбережения «для проверки». В результате мужчина обналичил 21 млн тенге и передал деньги через курьера. Далее средства были распределены между участниками преступной группы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан иностранный гражданин, который занимался распределением похищенных денег. Он помещён в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

В полиции напомнили, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не требуют переводов денег или передачи наличных. При подобных звонках следует немедленно обращаться в полицию.