Прокуратура Улытауской области выявила нарушения в школах, связанные с доступом детей к запрещённому интернет-контенту, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в надзорном органе, в ходе анализа установили, что в 13 школах города Сатпаев учащиеся могли свободно заходить на сайты с материалами, побуждающими несовершеннолетних к опасным действиям, включая насилие и суицид.
В прокуратуре отметили, что такие нарушения противоречат требованиям закона «Об образовании», предусматривающего обязательную защиту детей от вредной информации в интернете.
По актам прокурорского реагирования 13 руководителей образовательных учреждений привлекли к административной ответственности. Каждому назначили штраф в размере 10 МРП.
Кроме того, в школах ограничили доступ к запрещённым интернет-ресурсам.
По данным прокуратуры, принятые меры позволили защитить права более 12 тысяч детей.