В Алматы в рамках программы «Таза Қазақстан» продолжаются масштабные работы по декоративно-цветочному оформлению города. Об этом сообщили в ТОО «Eco Almaty», передает kazlenta.kz.
В 2026 году площадь цветочного оформления в городе превысила 423 тыс. кв. метров. По сравнению с прошлым годом объемы высадки однолетних цветов увеличены с 2,7 млн до 4,3 млн – почти в 1,6 раза, а роз – с 125 тыс. до 580 тыс. – в 4,6 раза.
Благодаря комплексному благоустройству Алматы с каждым годом становится красивее, зеленее и комфортнее для жителей и гостей города. Цветочные композиции украшают магистральные улицы, пешеходные зоны, парки и скверы города. Наряду с этим в Алматы активно развивается вертикальное оформление. Особое внимание уделяется использованию однолетних и многолетних цветов, цветущих кустарников и декоративных элементов, которые формируют более эстетичный городской облик и способствуют повышению экологической устойчивости городской среды, – говорится в сообщении.