Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Греции

Фото: Министерство просвещения РК

Команда Qazygurt из села Казыгурт Туркестанской области успешно выступила на международном чемпионате по робототехнике Open International Championship 2026, прошедшем в Греции, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы Министерства просвещения РК, в соревнованиях участвовали юные инженеры из 56 стран мира. Казахстанские школьники соперничали с командами из США, Японии, Бразилии, Германии, Китая, Испании и Турции.

По итогам турнира команда из Казахстана заняла второе место в престижной номинации Champions Award.

В состав команды вошли Арайлым Бауыржанкызы, Ернур Абдрай, Инжу Жаркинбек, Абзал Амангельдиев, Ерасыл Жетпис, Нурбек Отепберген, Еркебулан Айбек и Диас Кенесов. Участники обучаются в школе-гимназии имени К. Турсынкулова, школе-лицее имени К. Сатпаева и общеобразовательной школе имени А.С. Макаренко.

Наставниками команды стали Бексултан Оразхан, Ербол Тастан, Нурсултан Устенов, Кайыркен Нышан и Куаныш Алимкулов.

Путёвку на международный чемпионат школьники получили после успешного выступления на соревновании Alem Tech Fest, организованном при поддержке Министерства просвещения Казахстана, USTEM Foundation и Республиканского научно-практического центра «Дарын».

К международному турниру команда готовилась около года.