По итогам 2025 года объём инвестиций в основной капитал Алматы достиг 2,3 трлн тенге, показатель прямых иностранных инвестиций составил 8,5 млрд долларов, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
По информации пресс-службы ведомства, основной объём иностранных инвестиций пришёлся на сферу оптовой и розничной торговли, включая ремонт автомобилей и мотоциклов – 4 млрд долларов, или 47 % от общего объёма.
Существенный вклад также внесли финансовая и страховая деятельность – 1,3 млрд долларов (15,5%), сфера информации и связи – 1,2 млрд долларов (14%), а также транспорт и складирование – 646 млн долларов (7,5%).
Основной приток иностранных инвестиций в город обеспечиваются за счет партнеров из России, Нидерландов, Южной Кореи, Бельгии и Китая. В 2026 году инвестиционная активность в городе сохраняется. За период с января по март объём инвестиций составил 373 млрд тенге.
Одновременно меняется структура инвестиционных вложений. Ранее основная часть инвестиций отмечалась в строительном секторе, в настоящее время наблюдается позитивная динамика в области торговли оборудования и технологической модернизации. По состоянию на начало 2026 года доля инвестиций в данной сфере достигла 66%, что указывает на усиление инвестиционной активности в производственном секторе.
В феврале текущего года наибольший объём инвестиций зафиксирован в сфере информационных технологий и связи – около 39 млрд тенге, или свыше 30% от общего объёма инвестиций за месяц.
На сегодня Алматы продолжает сохранять высокую инвестиционную активность и остаётся одним из ключевых центров притяжения бизнеса в Центральной Азии.
Ключевыми факторами инвестиционной и экономической устойчивости города выступают развитая инфраструктура, Индустриальная зона и СЭЗ «Парк инновационных технологий», обеспечивающие бизнесу налоговые и таможенные преференции.