По итогам первого квартала 2026 года внешнеторговый оборот Казахстана достиг 32,9 млрд долларов. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК, передает kazlenta.kz.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 10,5%. Для сравнения: в первом квартале 2025 года объём внешней торговли составлял 29,8 млрд долларов.
В министерстве отметили, что рост связан с высокой деловой активностью, расширением экспортного потенциала и увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью.
Экспорт за январь–март 2026 года составил 18 млрд долларов, увеличившись на 9,4%. Импорт достиг 14,9 млрд долларов – это на 11,8% больше, чем годом ранее.
Рост импорта объясняется, прежде всего, закупками инвестиционных и технологических товаров для модернизации промышленности, энергетики и транспортной инфраструктуры.
Так, импорт электрогенераторных установок вырос более чем в пять раз – до 416,8 млн долларов.
Также значительно увеличился ввоз:
- газовых турбин и авиационных двигателей;
- нефтепродуктов;
- железнодорожных локомотивов;
- оборудования для переработки и сортировки сырья.
Особое внимание в ведомстве обратили на рост несырьевого сектора.
Внешнеторговый оборот по несырьевым товарам достиг 20,4 млрд долларов, что на 13,5% выше прошлогоднего уровня.
Несырьевой экспорт вырос сразу на 23,4% – до 6,9 млрд долларов.
Основными драйверами стали:
- медь и медные катоды;
- серебро;
- уран;
- ферросплавы;
- корма для животных;
- подсолнечное масло.
Экспорт подсолнечного масла увеличился почти на 60% и достиг 277,8 млн долларов, а поставки ферросплавов выросли на 20,1%.
Крупнейшим торговым партнёром Казахстана остаётся Китай. Товарооборот между странами достиг 7,8 млрд долларов, что составляет 23,8% от общего объёма внешней торговли.
На втором месте находится Россия с объёмом торговли 6,5 млрд долларов.
В число крупнейших партнёров также вошли Италия, Турция и Узбекистан. Товарооборот с Италией превысил 3,4 млрд долларов, при этом экспорт Казахстана в эту страну составил более 3 млрд долларов.