Токаев предложил запустить масштабный издательский проект по Золотой Орде

Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил запустить масштабный издательский проект по Золотой Орде, передает kazlenta.kz.

Недавно в Туркестане на саммите Организации тюркских государств я предложил создать Центр, посвященный популяризации степной цивилизации.

Параллельно необходимо запустить масштабный издательский проект с привлечением зарубежных специалистов по Золотой Орде.

Важно, чтобы академические исследования стали надежной базой для реализации различных проектов в креативной индустрии и медиасфере, – рассказал Глава государства на открытии международного симпозиума «Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность».

В эпоху глобализации, тотальной цифровизации и искусственного интеллекта особую актуальность приобретает новое прочтение концепции номадизма, которая, по его словам, сейчас ярко воплощается в созидательном потенциале и невероятной пассионарности «цифровых кочевников».

Убежден, что комплексное изучение традиций степной государственности, основанной на справедливости, открытости, диалоге культур, будет содействовать долгосрочному прогрессу всей Центральной Евразии, – отметил Касым-Жомарт Токаев.