Около 4 тысяч нарушителей задержали на границе Казахстана

Фото: gov.kz

Пограничная служба КНБ РК подвела итоги работы по защите и охране государственной границы за май 2026 года, передает kazlenta.kz.

Во взаимодействии с другими компетентными органами в пограничном пространстве задержан 3881 нарушитель законодательства Казахстана, в том числе 1125 иностранных граждан.

За месяц предотвращено 1180 фактов незаконного перемещения товаров и грузов через государственную границу. В частности, выявлен 41 факт незаконного перемещения наркотических средств и 61 факт провоза оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъяты две единицы огнестрельного оружия, 42 единицы холодного оружия и 118 боеприпасов.

Кроме того, пресечено 406 фактов незаконного перемещения горюче-смазочных материалов общим объемом более 85 тонн, а также 526 фактов перевозки товаров народного потребления на сумму свыше 665 млн тенге.

Пограничники также выявили 146 фактов незаконного перемещения валюты на общую сумму 1,5 млрд тенге.

В акватории Каспийского моря пресечено 12 фактов браконьерства. Изъяты орудия незаконного лова и рыба осетровых пород. Сумма предотвращенного ущерба составила более 210 млн тенге.

По линии компетенции Пограничной службы КНБ возбуждено 62 уголовных дела. По остальным выявленным фактам материалы переданы в правоохранительные и судебные органы для принятия процессуальных решений.