11 тысяч км дорог и новые авиамаршруты: в Казахстане модернизируют транспортную инфраструктуру для развития туризма

Фото: primeminister.kz

На заседании Правительства РК рассмотрены меры по модернизации транспортной инфраструктуры для развития туризма, передает kazlenta.kz.

По информации министра транспорта Казахстана Нурлана Сауранбаева, в текущем году дорожными работами охвачено 11 тыс. км автодорог общего пользования, включая направления к зонам Рахмановские ключи, Кендерли, Баянаул, Зеренда и Кольсай. Так, например, полное завершение трассы Алматы – Усть-Каменогорск уже сократило время в пути на 4-5 часов. 

Кроме того, до 1 июля завершится модернизация вокзалов в Кокшетау, Боровом, Конаеве, Балхаше и других городах, а за счет закупки 191 нового вагона и запуска 15 дополнительных маршрутов в летний период будет создано свыше 400 тыс. дополнительных пассажирских мест.

В авиационной сфере по поручению Главы государства ведется строительство туристических аэропортов в Катон-Карагае, Зайсане и Кендерли, восстанавливается аэропорт Аркалыка, а также начинается модернизация терминала в Урджаре.

Внутренние авиарейсы имеют большое значение для укрепления связей между регионами. В летний сезон выполняются рейсы по субсидируемым авиамаршрутам в основные туристические направления: на Алакол, Балхаш, Туркестан, Бурабай и Каспийское море. В летний период по указанным направлениям выполняется 45 рейсов в неделю, – подчеркнул министр.