Более 13 тысяч незаконно ввезённых куриных яиц обнаружили на рынке в Алматы

Фото: Минторговли РК

В Алматы во время проверки рынка «Барыс-IV» специалисты выявили крупную партию куриных яиц, которые продавались с нарушением ветеринарных требований. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК, передает kazlenta.kz.

Рейд провели сотрудники территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора по Алматы совместно с Департаментом торговли и защиты прав потребителей, а также Союзом птицеводов Казахстана.

В ходе проверки выяснилось, что яйца реализовывались без ветеринарных сопроводительных документов, необходимой маркировки и специальной упаковки. Всего из незаконного оборота изъяли 13 680 куриных яиц.

По факту выявленных нарушений были составлены административные протоколы. Общая сумма штрафов, наложенных на виновных лиц, составила 1 297 500 тенге.

Как сообщили в ведомстве, 10 июня изъятую продукцию уничтожили. Яйца вывезли на городской скотомогильник и поместили в так называемую яму Беккера, где они были законсервированы биотермическим методом.

После проверки с руководителями торговых объектов провели разъяснительную работу о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных требований. Также им напомнили о запрете реализации продукции, незаконно ввезённой из других государств.