Сенат одобрил законы о ратификации Соглашения и Меморандума между Казахстаном и ООН о создании в Алматы Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана, Соглашения между Казахстаном и Узбекистаном о режиме государственной границы, а также закона о снятии оговорки и заявления Казахстана к Конвенции ООН о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений, передает kazlenta.kz.
В Алматы откроется Региональный центр ООН по ЦУР
Центр станет площадкой для реализации совместных проектов в экономической, социальной и экологической сферах. Его деятельность будет способствовать укреплению сотрудничества между странами Центральной Азии и Афганистаном, а также продвижению международных инициатив в области устойчивого развития.
Соглашение с Узбекистаном
Закон регулирует порядок содержания государственной границы и пограничных знаков, порядок пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества, порядок осуществления полетов через государственную границу, проведения хозяйственных работ в приграничной полосе и пограничных водах, а также механизмы разрешения пограничных инцидентов.