Незаконную передачу озёр в частные руки пресекли в Павлодарской области

Фото: depositphotos.com

В Павлодарской области прокуратура предотвратила передачу в частные руки земельных участков, на которых расположены озера и водоохранные зоны, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в надзорном органе, нарушения выявили в Актогайском районе. На конкурс были выставлены три участка сельскохозяйственного назначения, в границах которых находились пресные и соленые озера, в том числе водоемы, используемые для добычи соли.

Прокуроры установили, что при подготовке конкурсной документации уполномоченный орган не выполнил требования Водного кодекса, предусматривающие проведение специальных процедур и получение необходимых согласований.

По данным прокуратуры, фактически речь шла о предоставлении доступа не только к земельным участкам, но и к водным ресурсам общей площадью более 60 гектаров, которые находятся под охраной государства.

По акту прокурорского надзора итоги конкурса отменили, а выявленные нарушения устранили.

Виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.