В Аксу Павлодарской области сотрудница миграционной службы помогла местному жителю избежать крупного мошенничества, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в полиции, злоумышленники больше часа разговаривали с мужчиной по телефону, пытаясь войти к нему в доверие и получить доступ к личным данным.
Во время разговора они оказывали на него психологическое давление и убеждали срочно оформить кредит. По предварительным данным, сумма возможного ущерба могла превысить 5 млн тенге.
Инспектор миграционной службы Айжан Самек вовремя заметила признаки мошенничества и вмешалась в ситуацию. Она объяснила мужчине схему обмана, предупредила о возможных последствиях и помогла заблокировать оформление займов.
Благодаря ее действиям жителю города удалось сохранить свои деньги.
Благодаря своевременным действиям сотрудницы я не поддался на уловки мошенников и сохранил свои деньги. Она быстро разобралась в ситуации, все подробно объяснила и помогла заблокировать оформление кредита. Выражаю ей огромную благодарность за профессионализм, – рассказал житель Аксу Аман Хуантхан.
В полиции напомнили, что нельзя сообщать посторонним SMS-коды, реквизиты банковских карт, пароли и другие персональные данные, а также выполнять финансовые операции по указанию незнакомцев.