«Дети в ночном городе»: более 50 подростков привлекли к ответственности в ВКО

Фото: polisia.kz

В Восточно-Казахстанской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе», проходившее с 18 по 20 июня, передает kazlenta.kz.

Основной целью рейдов было предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и обеспечение их безопасности в вечернее и ночное время.

За три дня в поле зрения полицейских попали 95 подростков. По итогам проверок к ответственности привлекли 55 несовершеннолетних, еще 40 были выявлены как безнадзорные.

Всего во время операции зафиксировано 175 различных нарушений и фактов, требующих внимания правоохранительных органов.

Наиболее распространенным нарушением стало нахождение несовершеннолетних вне дома в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей. Таких случаев зарегистрировано 131.

Помимо рейдов, сотрудники полиции проводили профилактическую работу. За время мероприятия состоялась 71 встреча, включая лекции, беседы и брифинги с подростками и их родителями.

В полиции отметили, что такие мероприятия помогают не только выявлять нарушения, но и своевременно находить семьи, которым необходима поддержка и дополнительное внимание со стороны государства.