В Актюбинской области 102 человека были госпитализированы с признаками кишечной инфекции после посещения ресторана. Проводится эпидемиологическое расследование, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.
Как сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области, в связи с регистрацией случаев кишечной инфекции среди граждан, посещавших ресторан в городе Кандыагаш Мугалжарского района, проводится эпидемиологическое расследование.
С 19 июня в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции госпитализированы 102 пациента.
Из них у 34 пациентов зарегистрирован вероятный случай сальмонеллеза. На них направлены экстренные извещения в ДСЭК Актюбинской области, а также произведен забор материала для бактериологического исследования.
Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести, необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме, – сообщили в ведомстве.
Отмечается, что для координации мероприятий создан оперативный штаб, в Мугалжарский район направлены дополнительные медицинские бригады.
В медицинских организациях подготовлен необходимый коечный фонд и обеспечен запас лекарственных средств. Информация о том, что пациенты размещены в коридорах больницы, на сегодняшний день, не соответствует действительности.
Проводится работа по выявлению и медицинскому наблюдению за контактными лицами. Ситуация находится на постоянном контроле, – сообщили в управлении здравоохранения.