Коноплю спрятали среди арбузов: крупную наркоплантацию обнаружили в Шымкенте

Фото: polisia.kz

В Шымкенте полицейские ликвидировали наркоплантацию, которую местный житель замаскировал среди сельскохозяйственных культур. Об этом сообщили в МВД, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, операция прошла в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2026».

Следствие считает, что мужчина организовал полный цикл производства наркотиков каннабисной группы – от выращивания растений до изготовления гашиша и марихуаны, а также фасовки готовой продукции для дальнейшего сбыта.

Во время обыска на территории дома полицейские обнаружили около 130 кустов наркосодержащих растений, скрытых среди арбузов и других сельскохозяйственных культур.

Кроме того, в доме и хозяйственных постройках изъяли наркотическое сырье и уже расфасованные наркотики. Общий вес изъятого составил 330 килограммов.

По факту возбуждены уголовные дела по статьям о культивировании наркосодержащих растений и хранении наркотиков с целью сбыта.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также возможные каналы сбыта и других причастных к преступной схеме.