Крупную пристройку начали сносить в центре Алматы

Фото: Акимат Алматы

В Алматы начался снос крупной самовольной пристройки на проспекте Назарбаева, 220/3. В здании располагались офисы и объекты общественного питания. Об этом сообщили в городском управлении градостроительного контроля, передает kazlenta.kz.

Во время внеплановой проверки специалисты выяснили, что объект был построен без полного пакета разрешительных документов. Кроме того, часть пристройки возвели на земле общего пользования.

После проверки собственника привлекли к административной ответственности. Затем последовали судебные разбирательства, которые продолжались около двух лет.

В итоге постановлением Алматинского городского суда от 17 ноября 2025 года было принято решение о принудительном сносе объекта.

Демонтаж начался сегодня с участием судебных исполнителей Департамента юстиции.