Драгоценные металлы незаконно добывали в Абайской области

Фото: depositphotos.com

Департамент АФМ по области Абай при координации прокуратуры пресек незаконную деятельность по добыче драгоценных металлов на территории Жарминского района, передает kazlenta.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены три участка, где велись разведка и незаконная добыча полезных ископаемых.

По данным следствия, незаконная деятельность сопровождалась масштабным нарушением почвенного покрова, в том числе снятием плодородного слоя земли.

Во время обысков сотрудники изъяли металл золотистого цвета, промывочное оборудование, специальную технику и автотранспорт.

В настоящее время устанавливаются все причастные к противоправной деятельности лица, объем незаконно добытых драгоценных металлов, а также размер причиненного государству ущерба.

Расследование продолжается.

Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК Республики Казахстан разглашению не подлежит.