Ко Дню города в шести районах Астаны открыли более 20 благоустроенных дворов, восемь общественных пространств и современное футбольное поле. Новые объекты появились в районах Сарыарка, Нұра, Байконыр, Сарайшык, Алматы и Есиль, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на столичный акимат.
В районе Сарыарка ко Дню столицы открыли два благоустроенных двора по улице И. Кутпанова и проспекту Сарыарка. В рамках работ здесь уложили современное безопасное резиновое покрытие, установили игровые комплексы, спортивные площадки и мини-футбольные поля. Реализация проектов стала возможной с учетом предложений и обращений жителей. Также в районе открылись два новых общественных пространства, созданных на месте бывших пустырей и снесенных гаражей. Они расположены по улице А. Улимжиулы в жилом массиве Коктал и по улице Рауан в жилом массиве Агрогородок. На новых территориях оборудовали спортивные зоны, футбольные поля, детские площадки и беседки. С начала строительного сезона в районе капитально обновлено 15 дворовых территорий.
В районе Нұра для жителей стали доступны четыре обновленных двора, два сквера и современное футбольное поле. Один из ключевых объектов, сквер возле ЖК «Алтын Шар-1» площадью около одного гектара, создан за счет средств инвестора. Здесь обустроили прогулочную зону, высадили деревья, кустарники и цветочные композиции, установили скамейки и урны. Также открылся сквер «4 сезона», реализованный совместно с BI Group. Его концепция основана на подборе растений, сохраняющих декоративность круглый год. В сквере высадили более 400 деревьев и свыше 14 тысяч кустарников, оборудовали дорожки, качели и шахматные столы. По программе «Бюджет народного участия» благоустроены дворы по улице Ч. Айтматова, 41, 41А и 41Б, а также по улице Сыганак, 16 и 16/1. Возле ЖК «Үркер City» и «Boston Comfort House» введено футбольное поле размером 15 на 30 метров.
В районе Сарайшык по программе «Бюджет народного участия» открылись семь благоустроенных дворов. Два из них расположены по улице А. Байтурсынулы, 17 и 19. Еще пять дворов обновили по адресам: ул. К. Әзірбаева, 6/1, 6/2, 6/3 и 6/4 и ул. Байтурсынова, 27. В ходе комплексного благоустройства здесь обновили детские игровые площадки, установили современные игровые комплексы, качели и другие малые архитектурные формы. Обновленные территории рассчитаны на комфортный и безопасный отдых детей и взрослых.
Комплексное благоустройство районов Астаны продолжается. В городе обновляют дворовые территории, развивают общественные пространства, устанавливают элементы уличной мебели, модернизируют освещение и создают новые точки притяжения для жителей столицы.