В Акмолинской области ликвидировали крупные очаги возгорания сухой растительности вблизи Степногорска и нескольких населенных пунктов, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в МЧС, пожар охватил территории рядом с селами Байконыс, Бестобе, Изобильное, Богенбай и Селеты, а также в окрестностях Степногорска.
Для тушения были задействованы подразделения МЧС, местных исполнительных органов и других государственных служб. В труднодоступных местах огонь с воздуха тушила авиация.
В общей сложности вертолеты МЧС и РГКП «Казавиаорман» сбросили на очаги возгорания 38 тонн воды.
По предварительным данным, причиной пожара стали удары молнии.
Всего в ликвидации возгорания участвовали около 300 человек и 55 единиц техники, а также два воздушных судна.
По данным МЧС, угрозы населенным пунктам сейчас нет. Вместе с тем на отдельных участках продолжаются работы по полной ликвидации оставшихся очагов возгорания.