Елжас Отыншиев назначен новым главой КТЖ

Фото: АО «Самрук-Қазына»

Решением правления АО «Самрук-Қазына» председателем правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» назначен Елжас Отыншиев, передает kazlenta.kz.

Елжас Отыншиев окончил бакалавриат и магистратуру Московского физико-технического института по специальности «Общая и прикладная физика».

Трудовую деятельность он начал в 2007 году консультантом департамента оценки бизнеса и сопровождения сделок в московском офисе Ernst & Young.

С 2009 по 2019 год работал в АО «Самрук-Қазына» и его дочерних компаниях. В 2021–2023 годах занимал руководящие должности в KIDF, где курировал управление инвестиционным портфелем.

С апреля 2023 года до настоящего назначения Отыншиев был управляющим директором по стратегии и управлению активами – членом правления АО «Самрук-Қазына». На этом посту он отвечал за управление портфельными компаниями фонда в нефтегазовом, железнодорожном, горнорудном и других секторах.

С февраля 2024 года входит в совет директоров АО «НК «Қазақстан темір жолы».

В 2023 году Елжас Отыншиев был награжден государственной медалью «Ерен еңбегі үшін».