Сборная Казахстана успешно выступила на 67-й Международной математической олимпиаде (IMO), которая проходила с 13 по 21 июля в Шанхае. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РК, передает kazlenta.kz.
В одном из самых престижных интеллектуальных соревнований мира приняли участие около 700 школьников из 117 стран.
По итогам олимпиады казахстанская команда завоевала шесть медалей – три серебряные и три бронзовые.
Серебряными призерами стали:
- Тимур Мурат, ученик 12 класса международной школы Haileybury Almaty;
- Али Еркебуланович, ученик 11 класса школы-лицея NURORDA в Алматы;
- Батырхан Бейганов, ученик 10 класса Республиканской физико-математической школы.
Бронзовые медали завоевали:
- Ерасыл Алтынбек, ученик 11 класса школы-лицея NURORDA в Алматы;
- Маргулан Шарел, ученик 12 класса международной школы Spectrum в Астане;
- Амирлан Аманжолов, ученик 12 класса международной школы Haileybury Almaty.
Подготовкой команды руководили президент Казахстанско-Американского свободного университета Асылбек Исахов и многократный призер международных и республиканских олимпиад Канат Сатылханов.
Международная математическая олимпиада проводится с 1959 года. Казахстан участвует в ней с 1992 года. За это время национальная сборная выступила на IMO 34 раза, завоевав 16 золотых, 54 серебряные и 86 бронзовых медалей, а также 30 почетных грамот.