В Алматы изменили схемы движения трёх автобусных маршрутов

Фото: Акимат Алматы

С 25 июля в Алматы изменились схемы движения автобусных маршрутов №61, 218 и 238. Об этом сообщили в акимате города, передает kazlenta.kz.

Изменения связаны с открытием нового участка улицы Саина – от проспекта Рыскулова до улицы Акын Сара, а также запуском выделенной полосы для общественного транспорта на участке от проспекта Рыскулова до улицы Мустафина.

Как пояснили в акимате, это позволит ускорить движение автобусов, повысить регулярность рейсов и эффективнее использовать обновленную дорожную инфраструктуру.

Теперь маршрут №218 в южном направлении проходит по улицам Монке би, Саина и проспекту Абая с разворотом после улицы Яссауи и следует до станции метро «Б. Момышулы». В обратном направлении автобус движется по проспекту Абая, улице Саина и улице Монке би, далее – по прежней схеме.

Маршрут №238 в сторону конечной остановки «Автостанция» теперь следует по улице Саина и улице Толе би. Обратно автобус едет по улице Толе би, разворачивается после улицы Саина и далее возвращается на прежний маршрут.

Маршрут №61 в южном направлении проходит по проспекту Абая, улице Саина и проспекту Аль-Фараби до автостанции «Арман». В обратном направлении автобус следует через развязку на улице Жарокова, затем по проспекту Аль-Фараби, улице Саина и проспекту Абая.

Пассажиров просят учитывать изменения при планировании поездок. Обновленные схемы движения также разместят на остановках и в городских информационных сервисах.